Реклама: Большой Город

Вход на сайт

Как выбрать профессию в Беларуси

В этой статье освещаются следующие темы:

  • Что важнее в будущей профессии: личное удовлетворение от выполненной работы или зарплата?

  • Самые востребованные профессии на рынке труда в Беларуси на конец июля 2014 года

  • Рейтинг зарплат по профессиям в Беларуси (+ реальные цифры по отраслям)

 

Как выбрать профессию в Беларуси.

Для того чтобы выбрать профессию и после не пожалеть о содеянном получив свою первую зарплату, требуется разбираться о текущем состоянии рынка труда в стране. Однако, гораздо важнее в первую очередь расставить личностный приоритет: чего вы хотите - удовлетворения от интересной работы или денег. С одной стороны, может показаться, что высокооплачиваемая работа должна привлекать людей больше, чем интересная или интелектуальная, однако рыночные реалии говорят об обратном.

Личностный рост и работа на заводе

Согласно исследования проведенным на сайтах рекрутинговых компаниями на конец июля 2014 года в списках самых востребованных на рынке труда находятся менеджеры по продажам и квалифицированные рабочие (более 80% всех вакансий). В то время, как например экономисты и менеджеры по закупкам - находятся в конце списка востребованности. Если же говорить о зарплатах, то в сравнении зарплат предприятия квалифицированный рабочий зачастую получает в 1,5-2 раза больше квалифицированного экономиста.

Казалось бы, зная об этом вопрос о выборе высокооплачиваемой профессии стоять не должен. Тем не менее, рынок экономистов перенасыщен, а рабочих в стране не хватает уже не первый год. Это говорит лишь о том, что человек далеко не всегда выбирает высокие зарплаты, но больше склонен выбирать работу, которая будет ему "по душе".

Согласно исследованиям психологов если работа человеку не доставляет личного удовлетворения, он склонен поменять ее на менее оплачиваемую, но более интересную. Поэтому, в первую очередь профессию требуется выбирать такую, какая будет в первую очередь интересна, и уже потом высокооплачиваема.

На эту тему есть отличная иллюстрация:

 

Допустим, вы выбрали ту профессию, которая на ваш взгляд будет вам интересна, но как понять, будет ли она востребована на рынке труда и не придется ли вам сдувать пыль со своего диплома после его получения?

 

Рейтинг ТОП-5 востребованности работников на рынке труда Беларуси

Чтобы понимать, кто на данный момент наиболее востребован на рынке труда, требуется в первую очередь смотреть кого разыскивают наниматели.

Рейтинг ТОП-5 востребованности работников, согласно данных о вакансиях с сайта РБГ на 28 июля 2014 года выглядит следующим образом:

  1. Менеджеры по продажам

  2. Инженеры

  3. Квалифицированные рабочие

  4. Продавцы

  5. Неквалифицированные рабочие

При этом уровень зарплат по этому списку выглядит так:

  1. Квалифицированные рабочие

  2. Менеджеры по продажам

  3. Инженеры

  4. Неквалифицированные рабочие

  5. Продавцы

Также можно выделить категорию водителей, врачей и программистов на которую на протяжении всего 2014 года держится устойчивый спрос у работодателей. Стабильный спрос на юристов, педагогов, мерчендайзеров.

Отдельно стоит отметить работников мед. учреждений: в этом году наблюдается значительная нехватка работников в этой сфере, в т.ч врачей и медсестер, спрос на которых значительно превышает предложение как в городах так и в селах Республики. Несмотря на престижность профессии, зарплаты в этом сегменте остаются невысокими, что не может не отражаться на спросе на эти специальности.

Не противоречит это и официальным данным: по опубликованной информации Министерства социальной защиты Республики Беларусь на июнь текущего года наиболее востребованы на рынке труда являются вакансии специалистов строительного профиля, медсестер и врачей.

 

Так где же самые высокие зарплаты?

Согласно данным Белстата приведенным на апрель 2014 года рейтинг зарплат в Республике Беларусь по отраслям выглядит следующим образом:

Так, можно видеть, что самые высокие зарплаты на данный момент у летчиков - 15 млн.руб, программистов - 14,8 млн.руб., нефтяников - 12,6 млн.руб.

Самые же низкие зарплаты остаются у учителей - 3,9 млн.руб и медсестер - 4,3 млн.руб.

Фото для новости: 
Яндекс.Метрика