Реклама: Большой Город

Вход на сайт

Как пройти собеседование при трудоустройстве

Залог успешного трудоустройства – это тщательная подготовка к собеседованию. В данном случае 100% справедлива фраза "предупрежден, значит вооружен". Поэтому перед тем, как отправиться на первую встречу с работодателем, стоит учитывать ряд немаловажных моментов. Ниже, мы представим вам 6 основных пунктов которые помогут вам пройти собеседование при трудоустройстве. 

 

Как пройти собеседование при трудоустройстве 

 

1. Определиться с маршрутом

Если это действительно важное для вас собеседование, можно заранее проехать до места назначения к оговоренному времени. Так вы сможете оценить дорожную обстановку, найти здание и может даже дойти до офиса, понять сколько времени вам потребуется на дорогу и, в конце концов, в назначенный день приехать без опозданий. Ведь главное - пунктуальность!

 

2. Определиться с внешним видом.

Как показывает практика, большинство кандидатов не придает должного внимания этому аспекту, однако, рекрутеры в 90% случаев оценивают наряд соискателя. Важно выглядеть презентабельно, опрятно и без излишеств. Следует оставить для других поводов джинсы, платья и юбки выше колена, спортивную одежду и обувь, яркие и откровенные наряды.

В идеале мужчины на собеседование приходят в костюмах (для банковской сферы и для компаний со строгим дресс-кодом важно застегивать рубашку на все пуговицы и одевать галстук).

Женщины - так же в костюме (брючном или с юбкой не принципиально) и рубажке/блузке без глубокого декольте, вырез должен чуть обнажать ключицу. Чистые уложенные волосы, простой маникюр и не броский макияж будут по достоинству оценены работодателем.

Исключением являются компании, которые пропагандируют свободный стиль в одежде или должностей, подразумевающих творческий подход. В то же время весьма странно в костюме будет смотреться креативщик или pr-щик.

 

3. Продумать вопросы к работодателю.

Правильные вопросы решают две важных задачи: они дополнительно раскрывают ваши профессиональные и личные качества в глазах рекрутера и помогают вам определиться: подходит ли эта работа или нет?

Начинать свои вопросы следует с расспросов о должности: функциональных обязанностях, зоне ответственности, задачах. Желательно задавать уточняющие вопросы по специфике выполнения работы: о программном обеспечении, принятых в компании системе отчетности и планирования, о нюансах работы с клиентами и прочие вопросы, которые помогут вам понять специфику компании и проявить себя как профессионала в глазах рекрутера. Вторым блоком идут вопросы о компании: какие цели, стратегия, особенности корпоративной культуры, дресс-коде, перспективах развития и выхода на международные рынки. Третий заключительный блок посвятите вопросам о насущном: графике и месте работы, особенностям предоставления ежегодного отпуска, льготам, испытательном сроке, и, наконец, о системе мотивации. Получив ответы на них, вы сможете точно для себя решить: хотите работать в этой компании или нет.

4. Подготовиться к вопросам рекрутера

Успешно пройти собеседование вам поможет и подготовка к наиболее распространенным вопросам рекрутера.

Самый популярный вопрос - расскажите о себе. Здесь в первую очередь следует рассказывать о своем профессиональном опыте. Главным помощником в этом как ни странно станет описание вакансии, на которую вас пригласили. Для этого достаточно просмотреть основные функции и на каждую из них вспомнить пример из реальной практики, можно использовать графу достижения из своего резюме.

 

  • Нужно продавать? вспоминаем как однажды заключили крупную сделку;
  • Нужно управлять людьми? Для этого прекрасно подойдет пример о том, как вы повысили эффективность команды/ отдела или реализовали проект;
  • и т.д.

 

Все факты желательно приводить на языке цифр. Такой формат ответа запоминается намного лучше и звучит весьма внушительно.

 

  • Заключили сделку на 2 млн;
  • увеличили эффективность на 25%; 
  • провели 15 тренингов.

 

Самой распространенной ошибкой в ответе на просьбу рассказать о себе является перечисление биографических данных: закончил школу, институт, пошел на работу. Все это рекрутер узнает из вашего резюме. Задавая вопрос он хочет узнать, как вы оцениваете собственные успехи, что умеете, какие были достижения. Устраиваясь на работу в первую очередь нужно говорить о работе.

Если опыта работы до сих пор не было - можно перечислить успехи в институте: был старостой, организовывал мероприятия, состоял в группе инициативной молодежи. Или просто из жизни: поставил цель прочитать 50 книг за месяц и прочитал.

Никогда не говорите в негативном ключе о прошлых работодателях, руководителях, коллегах. Мало того, что это не этично, так и у рекрутера обычно складывается мнение, что вы не совсем порядочный человек, и в будущем он может столкнуться с этим в совместной работе.

Никогда не врите на собеседовании. Правда рано или поздно раскроется. Да и вывести вас на чистую воду еще на собеседовании профессиональный рекрутер сможет с помощью нескольких глубоких вопросов.

Заранее подумайте ответ на вопрос о причинах увольнения. Как бы то ни было, не стоит говорить о конфликтах с руководством, несправедливости к вам, что не заметили, не повысили. Так вы можете поставить под сомнение свою стрессоустойчивость, конфликтность, способность ставить и добиваться целей. Желательно, чтобы это выглядело наподобие "хочу развития", "хочу реализовать себя в другой сфере", " у меня есть амбициозные цели/ проекты, которые хочу воплотить в жизни в вашей компании".

Ниже представлен список вопросов, которые вызывают наиболее большие трудности у соискателей. К ним стоит подготовиться более тщательно

5. Подтверждайте свои лучшие качества

Какой бы сферы деятельности ни касалось предстоящее собеседование, есть ряд качеств характера человека, которые обязательно будут замечены и помогут вам выделиться среди ваших конкурентов. Старайтесь максимально точно соответствовать тем качествам характера, которые вы описали в резюме, а чтобы избежать разногласий, лучше отражать в нем как можно более точную информацию. Как правило, любой работодатель выделит для себя тех претендентов, которые обладают настойчивостью (однако желательно с этим не переборщить), обаятельны, инициативны и уверены в себе. Приветствоваться обязательно будут и пунктуальность, стрессоустойчивость и аккуратность, что вы также сможете подтвердить своим поведением и поступками непосредственно на собеседовании. Не нужно путать уверенность с самоуверенностью: не забывайте о том, что каким бы ценным работником вы себя не считали, ваш работодатель все равно является более ценным участником вашего диалога.

 

6. Как окончить собеседование

Большинство собеседований заканчиваются традиционной фразой о том, что вам перезвонят и сообщат о результатах, однако в большинстве случаев этого не происходит. Не нужно расстраиваться и считать свой шанс утерянным, а лучше лишний раз перезвонить в кадровое агентство и уточнить нужную вам информацию. Возможно, работодатель не определился с выбором, а смелость, проявленная с вашей стороны, подтолкнет его к правильному выбору. Ведь принимая непосредственное участие в его размышлениях, вы еще раз показываете свою заинтересованность вакансией и компанией, в которую так сильно желаете устроиться. Если же выбор пал не на вашу кандидатуру, не следует придаваться отчаянию: по крайней мере, теперь вы четко знаете, что ждать звонка больше не следует, и можете смело начинать заниматься поисками других предложений.

 

И напоследок - инфографика типичных ошибок на собеседованиях для соискателей:

Фото для новости: 
Яндекс.Метрика